18 мая 2026 года в Узбекско-Японском молодёжном центре инновации (Центре) при Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова в рамках международного проекта “SATREPS-H2Uz” на тему “Создание водородной энергии в Республике Узбекистан с помощью инновационных технологий” на 2024-2029 годы, реализуемого в рамках международного фонда правительства Японии “SATREPS”, профессор Университета Kyushu. Был организован научный семинар с участием Yu. Sugai.
![]()
В семинаре в качестве слушателей приняли участие молодые исследователи и докторанты факультета химии Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, а также научные сотрудники и лаборанты Центра. В ходе семинара проф. Yu. Sugai и заведующий лабораторией “Горное дело и глубокая переработка минерального сырья” Центра Б. Данияров представили слушателям информацию и презентацию о производстве водородной энергии в условиях Узбекистана, технологиях получения с помощью инновационных технологий, а также о реализованных и продолжающихся процессах.
![]()
В ходе семинара были даны подробные ответы на интересующие слушателей вопросы о представленной информации, плановых этапах проекта и перспективах его положительного завершения, а также высказаны положительные мнения о перспективах проекта.
![]()